UP Scholarship Amount for UG Students 2026-27: Class 9 से UG तक सबकी रकम

Check amount of Up Scholarship

UP Scholarship में कितना पैसा मिलेगा, यह सवाल हर छात्र के मन में सबसे पहले आता है, और इसका जवाब एक लाइन में नहीं दिया जा सकता। वजह यह है कि रकम आपकी class, category और रहने के तरीके पर निर्भर करती है। Class 9 और 10 में ज्यादातर तय रकम मिलती है, जबकि Class 11 से UG तक रकम दो हिस्सों से बनती है, Fee Reimbursement और Maintenance Allowance। इस लेख में UP Scholarship Amount for UG Students के साथ Pre-Matric (Class 9, 10) और Intermediate (Class 11, 12) की रकम भी तालिकाओं में दी गई है, ताकि आप अपनी रकम का अंदाजा खुद लगा सकें।

UP Scholarship Amount कितना होता है और कैसे बनता है?

UP Scholarship में मिलने वाली रकम कोई एक तय संख्या नहीं है, यह आपकी class और scholarship के प्रकार पर बदलती है। Pre-Matric यानी Class 9 और 10 में आपकी category के हिसाब से तय सालाना या मासिक रकम मिलती है। Post-Matric यानी Class 11 से आगे रकम दो हिस्सों का जोड़ होती है। पहला हिस्सा Fee Reimbursement है, यानी आपके कॉलेज या स्कूल की approved non-refundable fee का पैसा। दूसरा हिस्सा Maintenance Allowance है, जो किताबों और रोज के पढ़ाई के खर्च के लिए दिया जाता है। इसी वजह से एक ही कॉलेज के दो छात्रों को अलग-अलग रकम मिल सकती है।

LevelClass या Courseरकम कैसे बनती है
Pre-MatricClass 9 और 10Category के हिसाब से तय सालाना या मासिक रकम
Post-Matric IntermediateClass 11 और 12Maintenance Allowance (Group 4) और approved fee का Reimbursement
DashmottarUG, PG, ITI, Polytechnic और DiplomaCourse Group के हिसाब से Maintenance Allowance और approved fee का Reimbursement

रकम तभी मिलती है जब आपका फॉर्म verify होकर approve हो जाए और परिवार की सालाना आय तय सीमा के अंदर हो। हर साल Renewal करने पर यह रकम पूरे course के दौरान मिलती रह सकती है, यानी यह सिर्फ पहले साल की मदद नहीं है।

Up Scholarship amount

Pre-Matric (Class 9 और 10) Students को UP Scholarship Amount कितना मिलता है?

Class 9 और 10 के छात्रों के लिए Pre-Matric scholarship है, और इसमें रकम UG जैसी Fee Reimbursement पर कम और तय राशि पर ज्यादा निर्भर करती है। यानी यहां आपको अलग-अलग course Group का हिसाब नहीं लगाना पड़ता, बस अपनी category देखनी होती है। SC छात्रों के लिए Day Scholar और Hosteller के हिसाब से सालाना रकम तय है और General के लिए सालाना ₹3,000 है। ST, OBC और Minority के लिए मासिक रकम के साथ एक सालाना ad hoc grant जुड़ता है। नीचे तालिका में हर category की रकम दी गई है।

CategoryPre-Matric Scholarship Amount (Class 9 और 10)
General₹3,000 प्रति वर्ष
SCDay Scholar ₹3,500 प्रति वर्ष, Hosteller ₹7,000 प्रति वर्ष
ST₹225 प्रति माह और ₹750 सालाना ad hoc grant
OBC₹150 प्रति माह और ₹750 सालाना ad hoc grant
Minority₹225 प्रति माह और ₹750 सालाना ad hoc grant
सफाई कार्य से जुड़े माता-पिता के बच्चेDay Scholar ₹3,500 प्रति वर्ष, Hosteller ₹8,000 प्रति वर्ष तक

Intermediate (Class 11 और 12) Students को UP Scholarship Amount कितना मिलता है?

Class 11 और 12 के छात्र Post-Matric Intermediate scholarship में आते हैं, जो Dashmottar से अलग है, क्योंकि उसमें UG जैसे courses शामिल नहीं होते। यहां भी रकम दो हिस्सों से बनती है, Maintenance Allowance और non-refundable fee का Reimbursement। Class 11 और 12 आमतौर पर Group 4 में रखे जाते हैं, यानी Maintenance Allowance की दर सबसे कम वाली लाइन पर लागू होती है। लेकिन इस स्तर पर fee भी UG courses से काफी कम होती है। General, OBC और Minority के लिए आय की सीमा ₹2 lakh है, जबकि SC और ST के लिए ₹2.5 lakh। General, SC और ST छात्रों के लिए Maintenance Allowance सालाना तय है।

Course GroupDay Scholar (प्रति वर्ष)Hosteller (प्रति वर्ष)
Group 4 (Class 11 और 12)₹2,500₹4,000

OBC और Minority छात्रों के लिए यही रकम मासिक है।

Course GroupDay Scholar (प्रति माह)Hosteller (प्रति माह)
Group 4 (Class 11 और 12)₹230₹380

General, SC और ST UG Students के लिए UP Scholarship Amount कितना है?

General, SC और ST category के UG छात्रों को Maintenance Allowance सालाना रकम के रूप में मिलती है। यह रकम आपके course के Group पर निर्भर करती है और इस बात पर भी कि आप घर से पढ़ाई करने वाले Day Scholar हैं या कॉलेज या यूनिवर्सिटी के hostel में रहने वाले Hosteller। Group 1 में आमतौर पर महंगे professional courses आते हैं, इसलिए यहां रकम सबसे ज्यादा है। नीचे दी गई तालिका Dashmottar scholarship के तहत इन तीनों category के लिए Maintenance Allowance बताती है। इसमें Fee Reimbursement शामिल नहीं है, वह अलग से मिलती है।

Course GroupDay Scholar (प्रति वर्ष)Hosteller (प्रति वर्ष)
Group 1₹7,000₹13,500
Group 2₹6,500₹9,500
Group 3₹3,000₹6,000
Group 4₹2,500₹4,000

UG छात्रों में ज्यादातर लोग Group 1 से Group 3 में आते हैं। Group 4 आमतौर पर Class 11, 12, ITI और Polytechnic जैसे कोर्सेज के लिए होता है, इसलिए UG के लिए इसे सिर्फ जानकारी के तौर पर देखें। ध्यान रखें कि Hosteller होने पर हर Group में रकम काफी बढ़ जाती है, खासकर Group 1 में, जहां Day Scholar से ₹6,500 ज्यादा मिलते हैं।

OBC और Minority UG Students के लिए UP Scholarship Amount कितना है?

OBC और Minority category के छात्रों के लिए Maintenance Allowance सालाना नहीं, बल्कि हर महीने के हिसाब से तय की गई है। OBC छात्रों का फॉर्म Backward Class Welfare Department देखता है, जबकि Minority छात्रों का Minority Welfare Department। दोनों category के लिए रकम की दरें एक जैसी बताई गई हैं। यह भी Group के हिसाब से बदलती है, और Hosteller को Day Scholar से ज्यादा मिलता है। नीचे की तालिका में प्रति माह की रकम दी गई है, और Fee Reimbursement इसके अलावा मिलती है।

Course GroupDay Scholar (प्रति माह)Hosteller (प्रति माह)
Group 1₹550₹1,200
Group 2₹530₹820
Group 3₹300₹570
Group 4₹230₹380

इन दरों को समझने का आसान तरीका यह है कि Group 1 का Hosteller सबसे ज्यादा पाता है और Group 4 का Day Scholar सबसे कम। अगर आप BA, BSc या BCom जैसे सामान्य UG course में हैं, तो आपकी रकम इस तालिका के निचले हिस्से में आ सकती है, लेकिन आपको Fee Reimbursement का पूरा फायदा फिर भी मिलेगा।

आपके UG Course का Group कौन सा होगा?

UP Scholarship Amount for UG Students जानने के लिए सबसे पहले अपने course का Group पता होना जरूरी है, क्योंकि पूरी रकम इसी पर टिकी है। आमतौर पर महंगे और तकनीकी या मेडिकल courses ऊपर के Group में आते हैं, जबकि सामान्य डिग्री courses नीचे के Group में। नीचे दी गई तालिका सिर्फ एक मोटा अंदाजा देती है। अलग-अलग sources में कुछ courses, जैसे BBA, BCA और B.Pharm, को अलग Group में रखा गया है, इसलिए अपना सटीक Group official पोर्टल की list से जरूर मिला लें।

Groupआमतौर पर कौन से UG Coursesध्यान दें
Group 1B.Tech, MBBS, BDS जैसे professional और तकनीकी degreeसबसे ज्यादा Maintenance Allowance
Group 2B.Ed, B.Pharm जैसे कुछ professional coursesकुछ courses के Group पर sources अलग-अलग बताते हैं
Group 3BA, BSc, BCom जैसे सामान्य degree coursesBBA और BCA कभी Group 2 में तो कभी Group 3 में बताए जाते हैं

गलत Group चुनने से आपकी Maintenance Allowance घट सकती है और फॉर्म में गड़बड़ी भी हो सकती है। इसलिए फॉर्म भरते समय course का नाम और Group अपनी college admission slip से मिलाकर देखें।

UG Students को Fee Reimbursement कितनी मिलती है?

Fee Reimbursement UG छात्रों को मिलने वाली रकम का सबसे बड़ा हिस्सा हो सकता है, खासकर B.Tech और MBBS जैसे महंगे courses में। यह रकम आपकी असली fee नहीं, बल्कि सरकार द्वारा तय की गई approved non-refundable fee के बराबर मिलती है। सरकारी कॉलेज में आमतौर पर पूरी approved fee वापस मिल जाती है। प्राइवेट कॉलेज में आपकी असली fee ज्यादा हो सकती है, लेकिन reimbursement उस approved दर तक ही सीमित रहती है जो राज्य की fee समिति ने तय की है। इसलिए यह मान लेना कि प्राइवेट कॉलेज की पूरी fee वापस आएगी, गलत हो सकता है।

कुछ वेबसाइट्स tuition fee reimbursement की ऊपरी सीमा ₹50,000 तक बताती हैं, जबकि कुछ का कहना है कि महंगे professional courses में यह उससे भी ज्यादा हो सकती है। इन दावों पर हमें कोई एक पक्की आधिकारिक सीमा नहीं मिली, इसलिए आपकी असली रकम वही होगी जो आपके कॉलेज और course के लिए approved fee के रूप में पोर्टल पर दर्ज है। फॉर्म भरते समय सही fee भरना बहुत जरूरी है, क्योंकि कॉलेज भी यही आंकड़ा अपनी तरफ से दर्ज करता है और दोनों का मिलना जरूरी होता है।

B.Tech, BA, BSc और BCom Students को कुल कितना UP Scholarship Amount मिल सकता है?

कुल रकम निकालने के लिए Fee Reimbursement और Maintenance Allowance को जोड़ दें। नीचे दिए गए उदाहरण सिर्फ समझाने के लिए हैं, इनमें fee के आंकड़े काल्पनिक हैं। आपकी असली fee आपके कॉलेज और course के हिसाब से अलग होगी, इसलिए इसे अपनी approved fee से बदलकर गणना करें। इन उदाहरणों से यह साफ दिखता है कि महंगे courses में रकम मुख्य रूप से fee से बनती है, जबकि सामान्य degree courses में Maintenance Allowance का हिस्सा अपेक्षाकृत बड़ा दिखता है।

उदाहरणApproved FeeMaintenance Allowanceकुल रकम
B.Tech, General, Group 1, Day Scholar₹45,000₹7,000₹52,000
B.Tech, SC, Group 1, Hosteller₹45,000₹13,500₹58,500
BA, General, Group 3, Day Scholar₹8,000₹3,000₹11,000
BSc, SC, Group 3, Hosteller₹10,000₹6,000₹16,000

OBC और Minority छात्रों के लिए गणना का तरीका वही है, बस Maintenance Allowance ऊपर वाली मासिक तालिका के हिसाब से जोड़नी होगी। अपने कॉलेज के accounts विभाग से पूछकर approved non-refundable fee की सही रकम जरूर पता कर लें।

क्या Divyang Students को UP Scholarship में अलग से Amount मिलता है?

दिव्यांग छात्रों के लिए कुछ अतिरिक्त सहायता का भी जिक्र मिलता है। रिपोर्ट्स के अनुसार, ऐसे छात्रों को Escort Allowance के रूप में ₹160 प्रति माह और Book Grant के रूप में ₹1,200 प्रति वर्ष मिल सकता है। यह रकम ऊपर बताई गई Maintenance Allowance और Fee Reimbursement के अलावा होती है। हालांकि, यह सुविधा हर दिव्यांग छात्र को अपने आप नहीं मिलती। इसके लिए आपके पास वैध disability certificate होना चाहिए और फॉर्म में सही विकल्प चुनना जरूरी है। अगर आप इस श्रेणी में आते हैं, तो अपने जिला समाज कल्याण कार्यालय से यह जरूर पूछ लें कि आपके मामले में यह रकम कैसे जुड़ेगी।

UP Scholarship Amount कब और कैसे मिलता है?

पूरी रकम सीधे आपके बैंक खाते में DBT के जरिए भेजी जाती है, यानी बीच में कोई और इसे नहीं ले सकता। यह भुगतान आपके Aadhaar से जुड़े खाते में जाता है, इसलिए खाते का Aadhaar के साथ DBT के लिए seeding होना जरूरी है। भुगतान हो चुका है या नहीं, यह जांचने के लिए आप PFMS पर “Know Your Payment” इस्तेमाल कर सकते हैं। यह सरकार का आधिकारिक भुगतान ट्रैकिंग पोर्टल है। हर level की रकम इसी तरीके से आती है, इसलिए खाते की जानकारी फॉर्म में बहुत ध्यान से भरें।

Class 9 से 12 के Fresh छात्रों के लिए पैसे आने की तारीख 25 से 31 January 2027 और Renewal छात्रों के लिए 29 September से 31 October 2026 रखी गई है। Dashmottar के Fresh छात्रों के लिए यह तारीख 21 December 2026 से 31 January 2027 और Renewal छात्रों के लिए 1 December 2026 से 25 January 2027 है। Dashmottar Renewal में पहला round 1 से 10 December 2026 और दूसरा round 16 से 25 January 2027 बताया गया है। ये तारीखें बदल भी सकती हैं, इसलिए UP Scholarship Last Date वाला लेख और आधिकारिक पोर्टल जरूर देखें।

UP Scholarship Amount कम क्यों आता है या रुक क्यों जाता है?

कई बार छात्रों को उम्मीद से कम रकम मिलती है या भुगतान रुक जाता है। इसकी वजह आमतौर पर छोटी गलतियां होती हैं, जिन्हें समय रहते ठीक किया जा सकता है। सबसे आम कारण कॉलेज की fee गलत भरना है, क्योंकि आपकी भरी fee और कॉलेज की दर्ज की गई fee का मिलना जरूरी है। इसके अलावा गलत course Group चुनना, प्राइवेट कॉलेज में approved fee की सीमा से ज्यादा की उम्मीद रखना, और बैंक खाते का Aadhaar के साथ DBT के लिए जुड़ा न होना भी बड़ी वजहें हैं। कॉलेज में उपस्थिति कम होने पर भी फॉर्म अटक सकता है।

अगर आपके फॉर्म में कोई गलती है, तो UP Scholarship Correction Date के दौरान उसे ठीक कर लें, क्योंकि उसके बाद बदलाव का मौका नहीं मिलता। एक बार रकम आने के बाद अपनी पासबुक में मिलान जरूर करें, ताकि कोई अंतर दिखे तो तुरंत अपने कॉलेज और जिला समाज कल्याण कार्यालय से बात कर सकें।

निष्कर्ष

UP Scholarship में आपको कितनी रकम मिलेगी, यह आपकी class से तय होता है। Class 9 और 10 में category के हिसाब से तय रकम मिलती है। Class 11 से UG तक रकम में Fee Reimbursement और Maintenance Allowance दोनों जुड़ते हैं। UP Scholarship Amount for UG Students में कॉलेज की approved fee तय करती है कि fee वाला हिस्सा कितना होगा, और आपकी category, course Group और Day Scholar या Hosteller होना तय करता है कि Maintenance वाला हिस्सा कितना होगा। ऊपर की तालिकाओं से अपनी लाइन ढूंढें, फिर अपनी approved fee जोड़कर अनुमानित रकम निकाल लें। जो आंकड़े हमने बताए हैं वे उपलब्ध जानकारी पर आधारित हैं, इसलिए अंतिम पुष्टि हमेशा आधिकारिक पोर्टल पर करें।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

यह आपकी category पर निर्भर करता है। General को ₹3,000 प्रति वर्ष, SC को Day Scholar के रूप में ₹3,500 और Hosteller के रूप में ₹7,000 प्रति वर्ष मिलता है। ST और Minority को ₹225 प्रति माह और OBC को ₹150 प्रति माह के साथ ₹750 का सालाना grant बताया गया है।

Class 11 और 12 आमतौर पर Group 4 में आते हैं। General, SC और ST को Day Scholar के रूप में ₹2,500 और Hosteller के रूप में ₹4,000 सालाना मिल सकता है। OBC और Minority को ₹230 या ₹380 प्रति माह मिल सकता है। इसके साथ approved non-refundable fee का Reimbursement भी जुड़ता है।

यह आपके course, category और रहने के तरीके पर निर्भर करता है। General, SC और ST छात्रों को Maintenance Allowance के रूप में सालाना ₹2,500 से ₹13,500 तक मिल सकता है, जबकि OBC और Minority छात्रों को ₹230 से ₹1,200 प्रति माह तक। इसके अलावा Fee Reimbursement अलग से मिलती है।

B.Tech आमतौर पर Group 1 में आता है। General, SC और ST छात्रों को Day Scholar के रूप में ₹7,000 और Hosteller के रूप में ₹13,500 सालाना Maintenance Allowance मिल सकता है, साथ में कॉलेज की approved fee का Reimbursement भी।

ये courses आमतौर पर Group 3 में आते हैं। General, SC और ST छात्रों को Day Scholar के रूप में ₹3,000 और Hosteller के रूप में ₹6,000 सालाना मिल सकता है, साथ में approved fee का Reimbursement।

पूरी असली fee नहीं, बल्कि सरकार द्वारा तय approved non-refundable fee मिलती है। सरकारी कॉलेज में आमतौर पर यह पूरी fee के करीब होती है, जबकि प्राइवेट कॉलेज में असली fee इससे ज्यादा हो सकती है।

पैसा आपके Aadhaar से जुड़े बैंक खाते में DBT के जरिए आता है। खाते का Aadhaar के साथ DBT के लिए seeding होना जरूरी है, वरना भुगतान अटक सकता है।

Similar Posts